跳到主要內容區塊

外籍配偶與我國國人結婚所生子女,如何申報出生登記?

一、法令依據:戶籍法第4、6、29、47、48、49、79、入出國移民法第10條。

二、申請程序:
(一)在國內出生:由父、母、祖父、祖母、戶長、同居人或撫養人向所在地戶政事務所申辦。
(二)在國外出生:持定居證(依入出國及移民法規定向內政部移民署申辦)由戶長或法定代理人向所在地戶政所辦理初設戶籍登記。
(三)無法親自申請時,可另出具委託書委託辦理(委託書如在國外作成者,應經我國駐外館處驗證)。

三、應備文件:
(一)在國內出生
1、戶口名簿、申請人國民身分證、印章。
2、出生證明書、子女姓氏約定書。
(二)在國外出生
1、申辦初設戶籍者該戶之戶口名簿、戶長或法定代理人之國民身分證、印章。
2、定居證。
(三)無法親自申請時,可另出具委託書委託辦理(委託書如在國外作成者,應經我國駐外館處驗證)。

四、注意事項:
(一)89年2月9日國籍法修正公布後,本國女子與外籍男子婚姻關係存續中在國內出生之子女,可於生母戶籍地申報出生登記,惟國籍法修正公布時之未成年人,即69年2月10日以前出生之子女,可向移民署申請定居證,憑以辦理初設戶籍登記。
(二)辦理子女出生或初設戶籍登記時,命名須符合我國姓名使用之習慣。